Рассказ о том, как первокурсники побывали в суде и что из этого вышло
Сегодня двери Арбитражного суда Брянской области распахнулись для студентов 1 курса Брянского кооперативного техникума, обучающихся по специальности «Юриспруденция», и их наставника Сафоненко Ольги Васильевны.
Когда-то давно (когда деревья были выше, а ваш админ – моложе), ребята именно из этого образовательного учреждения стали нашими первыми экскурсантами (на них мы тренировались, «обкатывали» учебную программу и получали «прививку» от каверзных вопросов).
И вот уже новое поколение будущих юристов заполнило вестибюль на 1 этаже, и новые вопросы, обращённые к заместителю председателя суда Валерию Пейгановичу, звучат из актового зала:
«Какое самое интересное дело в вашей карьере?»
«Как вы справляетесь с эмоциональным напряжением во время судебного заседания? Срывы были?»
«Было ли в вашем производстве дело, которое нанесло вам психологическую травму?»
«Как распланирован ваш день?» - и Валерий Сергеевич терпеливо описал свой рабочий день, начиная с утренней зарядки
.
После беседы с судьей ребята посетили зал судебных заседаний, «примерили» на себя роли участников судопроизводства, узнали о стадиях арбитражного процесса. В ходе дискуссии поделились на 2 лагеря: сторонников онлайн и офлайн заседаний, веско аргументировав свою позицию.
Здесь наши гости исполнили маленькую мечту «посидеть в кресле судьи», мы же надеемся, что когда-нибудь исполнят и большую – СТАТЬ судьей.
Поблагодарив Валерия Сергеевича, студенты отправились дальше – в музей суда. После обзорной экскурсии ребятам было предложено поделиться мнением – какой экспонат они считают самым ценным (необычным, редким), и записать ответ в Книгу отзывов. Вот сижу, читаю комментарии и отзывы, спасибо большое
!
Внимательный читатель запомнил, что заголовок этого поста звучал: «Рассказ о том, как первокурсники побывали в суде и что из этого вышло». Так что же из этого вышло?
Ребята впервые увидели зал судебных заседаний и «настоящую» мантию.
Пообщались с судьёй. Поняли, что судья – человек, который умеет слушать и слышать.
Узнали, как устроен суд изнутри.
Изучили реальное судебное дело.
Открыли для себя музей суда как место, где история правосудия оживает в документах, фотографиях и личных вещах.
А самое главное: вышло маленькое чудо - теория вдруг стала живой и осязаемой. И кто знает — может, именно сегодня в стенах суда для кого-то из ребят начался путь, который через несколько лет приведёт обратно — но уже не гостем, а полноправным участником процесса.
С уважением, пресс-служба Арбитражного суда Брянской области
Фото с мероприятия размещены на официальной странице суда в социальной сети "ВКонтакте" и канале суда в национальном мессенджере "МАХ".
Опубликовано: 09.10.2026 14:28 Обновлено: 09.10.2026 14:28