Штраф за опасную детскую площадку
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению прокурора Володарского района г.Брянска к директору ООО «Жилспецсервис» г. Брянска о привлечении к административной ответственности.
Суд установил, что на территории Володарского района г. Брянска по адресному ориентиру: г. Брянск, пересечение улиц Профсоюзов и Красной Гвардии, расположена зона отдыха с игровым оборудованием, эксплуатацию которой осуществляет ООО «Жилспецсервис».
В июне текущего года прокуратурой района была проведена проверка соблюдения требований законодательства при создании, оснащении и эксплуатации спортивной инфраструктуры в отношении ООО «Жилспецсервис» г.Брянска.
В ходе проверки установлено, что на оборудовании «Детский игровой комплекс» нарушен окрасочный слой, имеется частичное отсутствие ступеней, в местах отсутствия ступеней наличествуют выступающие части в виде болтов, деформирован спуск с горки. На оборудовании «Горка» нарушен окрасочный слой. Скамейки частично сломаны, имеют сколы и скабки, отсутствуют информационные таблички, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием.
На момент осмотра отсутствовала информационная табличка, предупреждающая об аварийном состоянии оборудования и запрете его использования, ограничение доступа к оборудованию не было обеспечено (отсутствовало какое-либо ограждение).
Усмотрев в действиях директора ООО «Жилспецсервис» г. Брянска признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, прокурор Володарского района г. Брянска обратился в арбитражный суд.
Рассмотрев дело, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
В решении суд указал, что в соответствии с п. 4.3 ГОСТ Р 52301-2013 запрещается пользоваться оборудованием, не обеспечивающим безопасность детей. Контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет владелец.
Неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимаются меры, обеспечивающие невозможность пользования оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки.
Исполнение требований ГОСТ при эксплуатации детских игровых площадок является обязательным в силу направленности его норм на обеспечение защиты жизни и здоровья граждан.
Суд отметил, что ООО «Жилспецсервис» г.Брянска допущены нарушения требований законодательства о техническом регулировании, в деле отсутствуют доказательства принятия ООО «Жилспецсервис» г. Брянска всех зависящих от него мер по соблюдению требований законодательства о техническом регулировании, что свидетельствует о наличии его вины в совершении административного правонарушения.
Исходя из вышеизложенного, суд привлек директора ООО «Жилспецсервис» г. Брянска к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.
Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области
#bryanskarbitr_пресс_релизы
Иллюстрация: UTOPY
Опубликовано: 24.12.2025 08:46 Обновлено: 24.12.2025 08:46