В Арбитражный суд Брянской области поступило исковое заявление правообладателя к индивидуальному предпринимателю о взыскании 100 000 рублей.
Согласно исковому заявлению, истец является доверительным управляющим исключительными правами на фотографии «День. Карадаг на фоне маков, цветущих на побережье Коктебельского залива» и «Февраль 2005. Рассвет. Золотые ворота и скала Лев в Пограничной бухте Карадага», автором которых является профессиональный фотограф.
По утверждению истца, в ходе мониторинга сети «Интернет» ему стало известно, что без разрешения автора вышеуказанные произведения размещены в группе «7 МОРЕЙ#Турагентсво Брянск| ВЫГОДНЫЕ ТУРЫ» в социальной сети «ВКонтакте». Ответчик является владельцем и выгодоприобретателем данной группы.
Истец отмечает, что спорные произведения входили в состав альбома фоторабот автора, который до 2017 года распространялся в продаже в виде компакт-диска с видами Крыма. Данный диск предназначался исключительно для личного некоммерческого использования. Также фотографии размещались на личном сайте автора. В социальных сетях фотографии автором не публиковались.
Поскольку претензия с требованием выплаты компенсации за нарушение исключительных прав была оставлена ответчиком без удовлетворения, истец обратился в арбитражный суд.
На момент опубликования пресс-релиза исковое заявление принято судом к производству.
Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области
#bryanskarbitr_пресс_релизы
Иллюстрация: UTOPY
Иллюстрация: UTOPY