Спор между предпринимателем и Жуковской межрайонной больницей об обязании принять и оплатить медицинское оборудование разрешит суд

В Арбитражный суд Брянской области поступило исковое заявление индивидуального предпринимателя к ГБУЗ «Жуковская межрайонная больница» о взыскании 1 618 650 руб. и обязании принять товар.

Согласно исковому заявлению, в целях реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в июне 2024 года между истцом и ответчиком был заключен контракт на поставку медицинского оборудования – монитора у постели больного многопараметрического общего назначения.

По утверждению истца, оборудование было поставлено в адрес ответчика, однако последний отказался от приёмки, ссылаясь на несоответствие оборудования условиям контракта ввиду отсутствия у монитора в комплекте центрального пульта.

По мнению предпринимателя, в комплектацию монитора пульт не входит, согласно заявленным техническим требованиям предусмотрена только возможность подключения данного пульта, но не его наличие. Ввиду этого истец полагает, что бездействие ответчика привело к несвоевременной приёмке товара и возникновению убытков у истца в связи с отсутствием оплаты за товар.

Исходя из вышеизложенного, истец обратился в суд с требованием о взыскании 1 618 650 руб. задолженности и штрафа, а также обязании принять товар.

На момент опубликования пресс-релиза исковое заявление принято судом к производству, предварительное судебное заседание назначено на 1 июля 2025 года.

Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области
#bryanskarbitr_пресс_релизы

Иллюстрация: Шедеврум

Опубликовано: 03.07.2025 09:03 Обновлено: 03.07.2025 09:03