Пять миллионов рублей за бренд: суд рассмотрит иск о нарушении исключительных прав на товарный знак «СТРОЙПАРК»

В Арбитражный суд Брянской области поступило исковое заявление ООО «СТРОЙ ПАРК» к индивидуальному предпринимателю о взыскании 5 000 000 рублей. 
 
Согласно исковому заявлению, ООО «СТРОЙ ПАРК» владеет сетью магазинов «Стройпарк», осуществляющих как самостоятельно, так и совместно с аффилированными лицами продажу товаров для дома и ремонта. 
 
По утверждению истца, ему принадлежит исключительное право на товарный знак «СТРОЙПАРК» с датой приоритета от 16 сентября 2016 года. 
 
Истец отмечает, что ответчик использует обозначение «Стройпарк» для целей индивидуализации услуг интернет-магазина строительных материалов. Обозначение используется им как самостоятельно, так и в составе логотипа, размещается в контенте сайта, в сервисах Яндекс.карты и 2гис. 
 
Между тем, ответчик не получал согласие на использование данного товарного знака от правообладателя. 
 
Поскольку в досудебном порядке урегулировать спор не удалось, истец обратился в арбитражный суд. 
 
Истец полагает, что с учетом периода нарушения – 5 лет, объема использования, грубого характера нарушения, нежелания в добровольном порядке урегулировать конфликт и умышленного продолжения использования спорного обозначения компенсация подлежит взысканию в максимальном размере – 5 000 000 рублей. 
 
На момент опубликования пресс-релиза исковое заявление принято судом к производству. 
 
Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области 
 
#bryanskarbitr_пресс_релизы 
 
Иллюстрация: Fusion Brain

Опубликовано: 03.04.2025 09:10 Обновлено: 03.04.2025 09:10