По требованию антимонопольного органа контракт на ремонт школы признан судом недействительным

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по иску Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области к МОУ средняя общеобразовательная школа № 2 города Унеча Брянской области, ООО «Респект плюс» о признании контракта недействительным.

Суд установил, что в марте 2023 года по результатам электронного аукциона между МОУ СОШ № 2 города Унеча Брянской области (заказчик) и ООО «ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ЛУЧ» (подрядчик) был заключен муниципальный контракт, предметом которого являлся капитальный ремонт зданий МОУ СОШ № 2 города Унеча Брянской области.

В связи с неоднократными нарушениями подрядчиком сроков выполнения работ заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Впоследствии решением Координационного совета при администрации Унечского района МОУ СОШ № 2 города Унеча было предоставлено право осуществить закупку на выполнение работ по капитальному ремонту зданий школы у единственного поставщика - ООО «Респект плюс».

Считая, что в действиях МОУ СОШ № 2 города Унеча установлены признаки нарушения требований ст. 8, ч. 1 ст. 24, п.п.2 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе, УФАС России по Брянской области обратилось в арбитражный суд.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

В решении суд указал, что из норм Закона о контрактной системе следует, что закупка у единственного поставщика носит не ординарный, а экстраординарный характер, но только в случае, если применение конкурентных способов определения поставщика, требующих затрат времени, нецелесообразно. Иными словами, закупка неконкурентным способом является исключением, а не правилом.

Применение части 2 статьи 15 Закона №46-ФЗ не должно становиться системным способом обхода требований Закона о контрактной системе, выраженным в произвольном поведении заказчика после объявленной им конкурентной процедуры определения поставщика.

Суд отметил, что обстоятельств, подтверждающих причинно-следственную связь между заключенным контрактом и экономической ситуацией, характеризующейся недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, а также срочностью закупки, судом не установлено.

В результате заключения контракта ООО «Респект плюс» получило доступ к выполнению работ без конкурентной борьбы и было поставлено в преимущественное положение по сравнению с иными возможными участниками торгов, осуществляющими аналогичную деятельность, что нарушает принцип прозрачности и открытости закупок, влечет нарушение прав участников закупки, которые были лишены возможности принять участие в конкурентной закупке.

Исходя из вышеизложенного, суд удовлетворил исковые требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области и признал спорный контракт недействительным.

На момент опубликования пресс-релиза решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области
#bryanskarbitr_пресс_релизы

Иллюстрация: Шедеврум

Опубликовано: 25.03.2025 08:58 Обновлено: 25.03.2025 08:58