Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по исковому заявлению Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к АО «Мальцовский портландцемент»

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по исковому заявлению Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к АО «Мальцовский портландцемент» о взыскании 450 450 рублей.

Суд установил, что весной прошлого года управлением была проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО «Мальцовский портландцемент», в ходе которой было установлено, что общество допустило загрязнение почвенного покрова территории объекта, находящегося по адресу: Брянская область, Дятьковский район, г. Фокино, ул. Цементников, д.1, тяжелыми металлами, серой и нефтепродуктами.

Поскольку АО «Мальцовский портландцемент» в добровольном порядке вред, причиненный почве, в размере 450 450 руб. не возместило, административный орган обратился в арбитражный суд.

Рассмотрев дело, суд оставил исковые требования без удовлетворения.

В решении суд указал, что обществом проведены мероприятия по рекультивации земельных участков, направленные на полное восстановление нарушенного состояния окружающей среды.

Факт проведения рекультивации и достижения положительных показателей подтверждены ответчиком документально, в частности, протоколом исследований (испытаний). В материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие полагать, что рекультивация произведена ненадлежащим образом.

Учитывая, что материалами дела подтвержден факт возмещения ответчиком вреда в натуре, а доказательств наличия негативного изменения окружающей среды после возмещения вреда в натуре истцом не представлено, исковые требования удовлетворению не подлежат.

На момент опубликования пресс-релиза решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области

Опубликовано: 24.10.2024 08:53 Обновлено: 24.10.2024 08:53