Задолженность по арендной плате и выкрашенные в черный цвет стены арендуемого помещения стали поводом для обращения в суд

В Арбитражный суд Брянской области поступило исковое заявление ООО Торговый дом «Мельница» к индивидуальному предпринимателю о взыскании 40 259 руб.15 коп.

Как следует из искового заявления, между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения.
При передаче помещения арендатору стены помещения были окрашены в белый и розовый цвета. В процессе своей коммерческой деятельности ответчик перекрасил стены, короба с проводами, выключатели и розетки в черный цвет.

После расторжения договора аренды арендатор обязался передать помещение в том состоянии, в котором его получил, с учетом нормального износа.
По мнению истца, к понятию «нормальный износ» не относятся отверстия от монтажа оборудования и других конструкций на полу, потолке, дверях, рольставнях, окнах и стенах помещения, а также следы от клея, кнопок, скотча, наклеек; сколы на плитке, пластике, которых можно было избежать с учетом разумной и целесообразной расстановке оборудования и мебели.

Согласно исковому заявлению, на момент обращения истца в суд стены помещения, короба с проводами, выключатели и розетки не приведены в первоначальное состояние, акт приема-передачи не подписан. Помимо этого, у ответчика имеется задолженность по арендной плате.
На основании вышеизложенного, ООО Торговый дом «Мельница» просит суд взыскать с ответчика задолженность по арендной плате, пеню и стоимость восстановительного ремонта помещения в общей сумме 40 259 руб.15 коп.

На момент опубликования пресс-релиза исковое заявление принято судом к производству.

Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области

Опубликовано: 24.01.2024 09:02 Обновлено: 24.01.2024 09:02