По решению суда прекращено действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту «г. Брянск - г. Тула», выданное Брянской автоколонне № 1403
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по исковому заявлению ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» к АО «Брянская автоколонна № 1403» о прекращении действия свидетельства.
Как установил суд, Министерством транспорта Российской Федерации АО «АК № 1403» выдано свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок № 501 «г. Брянск - г. Тула».
По мнению истца, ответчиком не представлено в уполномоченный орган заявление об изменении указанного маршрута в целях приведения его в соответствие с требованиями приказа Министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области от 16.04.2019 № 66 «Об установлении на территории Тульской области остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок», что послужило основанием для обращения в арбитражный суд заявлением о прекращении действия свидетельства.
Рассмотрев дело, суд пришел к выводу о том, что АО «АК №1403» в установленный законом срок не исполнило обязанность по предоставлению заявления об изменении маршрута в уполномоченный орган. Информация о принятии предусмотренного частью 13 статьи 4 Закона № 220-ФЗ перечня остановочных пунктов на территории Тульской области неоднократно была проигнорирована АО «Брянская автоколонна № 1403».
В решении суд указал, что «…продолжение действия свидетельства наделяет АО «Брянская автоколонна № 1403» правом работы на маршруте «г. Брянск - г. Тула», используя улицы и автомобильные дороги, которые не разрешается использовать в качестве путей подъезда к остановочному пункту «АВ г. Тула».
Ответчиком не представлено в материалы дела доказательств и не заявлено доводов об уважительности допущенных им нарушений, либо допущения этих нарушений вследствие каких-либо обстоятельств, независящих от общества.
Исходя из вышеизложенного, суд удовлетворил заявление ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» и прекратил действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок № 501 «г. Брянск- г. Тула», выданного акционерному обществу «Брянская автоколонна № 1403».
На момент опубликования пресс-релиза решение суда не вступило в законную силу.
Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области
Опубликовано: 04.12.2023 11:22 Обновлено: 04.12.2023 11:22