Предприниматель привлечен к административной ответственности за торговлю алкоголем без лицензии
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению УМВД России по Брянской области о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В декабре прошлого года сотрудниками УМВД России по Брянской области был произведен осмотр кафе «Фламинго», расположенного в п. Суземка Брянской области.
В ходе проведения осмотра установлен факт оборота алкогольной продукции в количестве 39 единиц, лицензия на право розничной продажи которой у предпринимателя отсутствует.
Материалы об административном нарушении были направлены административным органом в арбитражный суд.
Оценив представленные в дело доказательства, суд пришел к выводу об обоснованности заявления и наличии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.
В решении суд указал, что минимальный штраф (500 000 руб.), предусмотренный положениями части 3 статьи 14.17 КоАП РФ, является внушительным для предпринимателя и приведет не к предупреждению совершения аналогичных правонарушений в будущем, а к прекращению предпринимательской деятельности целиком. В связи с этим, руководствуясь принципами справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, учитывая характер совершенного правонарушения, суд счел возможным заменить предусмотренное санкцией части 3 статьи 14.17 КоАП РФ основное наказание в виде административного штрафа предупреждением.
Изъятые предметы административного правонарушения (алкогольная продукция в количестве 39 единиц) направлены судом на уничтожение.
На момент опубликования пресс-релиза решение суда не вступило в законную силу.
Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области
Опубликовано: 04.04.2023 09:21 Обновлено: 05.05.2023 14:56