За два дня музей Арбитражного суда Брянской области посетило более ста экскурсантов

В музее суда побывали студенты 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» Брянского кооперативного техникума.

Ребята погрузились в историю возникновения Арбитражного суда Брянской области, берущую свое начало в далеком 1944 году, когда был образован госарбитраж при Брянском облисполкоме, полистали пожелтевшие страницы летописи госарбитража, которую вел главный госарбитр Поддуев Василий Кузьмич, узнали, что такое «кустовое» совещание.

Вернувшись к современным реалиям, студенты ознакомились с «кабинетом судьи» - нашей второй экспозицией, воспроизводящей рабочий кабинет судьи Арбитражного суда Брянской области. Неизменный интерес вызвали мантия, кодекс судейской этики и бланк присяги.

Завершив экскурсию по музею, ребята побывали в архиве суда, узнали, как пользоваться специальными мобильными стеллажами, какие сроки хранения бывают у судебных дел и как уничтожаются судебные дела с истекшим сроком хранения.

Мы благодарны ребятам за посещение музея и за интересные вопросы, которые помогают определить вектор дальнейшей работы со школьниками и студентами, дают стимул вносить коррективы в лекцию, которая предваряет экскурсию по музею суда, позволяют понять, какие дополнительные темы желательно затрагивать при организации экскурсий.

Фотоматериалы с экскурсий размещены на официальной странице Арбитражного суда Брянской области в социальной сети "ВКонтакте"

 

 

 

Опубликовано: 13.02.2023 17:37 Обновлено: 05.05.2023 14:56