12 февраля 2021 года в Арбитражном суде Брянской области состоялось собрание, посвященное итогам работы суда за 2020 год

Председатель суда Егоров Евгений Иванович выступил с докладом,  доведя до сведения коллектива суда основные статистические показатели работы суда за отчетный период.

В 2020 году   в Арбитражный суд Брянской области поступило 11875 исков и заявлений, что на 4% меньше показателя 2019 года (в 2019 году поступило 12377 исковых заявления и заявления).

В отчетном периоде произошло снижение поступающих исков практически по всем видам споров, за исключением споров о несостоятельности (банкротстве) и об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Из поступивших заявлений 75 % - это споры, возникающие из гражданских правоотношений, 14% - административные споры, 10% - о несостоятельности (банкротстве); 1 % - об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных судебных решений; об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Евгений Иванович отметил, что за последние 5 лет доля заявлений о признании должников банкротами в общем количестве поступивших в суд исковых заявлений  увеличивалась с 2,2 % в 2016 году до 10 % в 2020 году.

В отчетном периоде в суде  рассмотрено дел 10576 дел, что на 5 % или на 619 дел меньше в сравнении с 2019 годом (11195 дел).

Председатель суда пояснил, что, несмотря на общее снижение количества рассмотренных дел, по отдельным категориям споров наблюдается рост рассмотренных дел. Это такие категории, как:  заключение договоров;  признание договоров недействительными; неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам аренды, подряда, в сфере транспортной деятельности, возмездного оказания услуг; споры, связанные с защитой права собственности, иных вещных прав; связанные с применением бюджетного законодательства; споры о создании, реорганизации и ликвидации организаций, а также связанные с применением налогового законодательства и законодательства об административных правонарушениях.

В 2020 году продолжился рост числа рассмотренных дел о несостоятельности (банкротстве). Если в 2019 году судом рассмотрено 608 дел указанной категории, то в 2020 году количество таких дел составило 750 (рост на 142 дела или на 19%).

Евгений Иванович подчеркнул, что все более востребованным становится правовой институт банкротства граждан. В 2020 году количество рассмотренных дел о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей увеличилось в сравнении с 2019 годом на 202 дела и составило 611 дел. Доля таких дел в общем количестве рассмотренных споров о несостоятельности (банкротстве) составила 81,5%. В 2019 году этот показатель  составлял 67,3% (409 дел).

Несмотря на сокращение (в сравнении с 2019 годом) количества поступивших исков и количества рассмотренных дел, общее количество рассмотренных судом дел и заявлений возросло на 8%. Всего в 2020 году было рассмотрено 19 866 дел и заявлений. Это на 1511 дел и заявлений больше, чем в предыдущем отчетном периоде (в 2019 году было  рассмотрено 18 355 дел и заявлений). Увеличение произошло, в основном, за счет роста количества заявлений, жалоб, ходатайств, разногласий, требований кредиторов, рассмотренных в рамках дел о несостоятельности (банкротстве).

В отчетный период судом рассмотрено 428 заявлений о применении обеспечительных мер (на 45 заявлений меньше, чем в 2019 году).

В 2020 году было рассмотрено 393 заявления, связанных с совершением исполнительных действий (в 2019 году – 429 заявлений).

Выдано 8 843 исполнительных документа на сумму 3 миллиарда 866 миллионов 607 тыс. рублей  (в 2019 году – 10 135 исполнительных документов на сумму   7 миллиардов 241 миллион 594 тыс. руб.).

Докладчик отметил, что с 8 мая 2020 года Арбитражный суд Брянской области подключен к сервису «Онлайн-заседание» в информационной системе «КАД». Начиная с этого периода, сторонами было подано 3647 ходатайств о проведении судебного заседания по делу в режиме «онлайн». Благодаря данному сервису судьями было проведено 1659 онлайн-заседаний.

За отчетный период сторонами было подано 5408 ходатайств об ознакомлении с материалами дела, из них – 4099 по системе «Мой арбитр». Удовлетворено 2578 заявлений об ознакомлении с материалами дела в электронном виде.

Нагрузка по рассмотрению дел на одного судью  составила 56,2 дел и заявлений в месяц. В 2019 году нагрузка по рассмотрению дел на одного судью составляла 55,3 дел и заявлений в месяц.

Самая большая нагрузка отмечается в судебном составе по рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве). В 2020 году она составила 126 дел и заявлений в месяц.

Особое внимание председатель суда уделил вопросу качества судебных актов. Так, в 2020 году в суды апелляционной и кассационной инстанций было обжаловано 1956 судебных акта Арбитражного суда Брянской области или 9,9 % от общего количества рассмотренных в суде дел и заявлений, что на 14% меньше в сравнении с 2019 годом, когда было обжаловано 12,5% принятых судебных актов. Истребовано в Верховный Суд РФ в отчетном периоде 7 дел, это на 3 дела или на 43 % больше показателя предыдущего года.

Показатель отмен, изменений судебных актов улучшился в сравнении с предшествующим годом. За 2020 год судами вышестоящих инстанций отменено, изменено 215 судебных актов или 1,08%, а без учета мирового соглашения, отказа от иска, оставления в силе судебного акта – 190 судебный акт, что составило 0,96% от всех рассмотренных судом дел и заявлений. В 2019 году этот показатель составлял 1,48% и 1,34% соответственно.

В суде апелляционной инстанции данный показатель улучшился в сравнении с 2019 годом: в 2020 году отменен (изменен) 171 судебный акт, что составило 0,86  % от всех рассмотренных  дел и заявлений, а без учета мирового соглашения, отказа от иска, оставления в силе судебного акта - 146 судебных актов или 0,73%. В 2019 году было отменено (изменено) соответственно 1,12 % и 0,99%.

В суде кассационной инстанции отменено 43 судебных акта или 0,22% от общего количества рассмотренных дел и заявлений, без учета мирового соглашения, отказа от иска, оставления в силе судебного акта данный показатель также составляет 43 судебных акта. В 2019 году данный показатель в процентном отношении составлял 0,36 %.

В отчетном периоде Верховным Судом Российской Федерации было истребовано 7 дел Арбитражного суда Брянской области. Из них по 1 делу вынесенное решение отменено. В 2019 году истребовано 4 дела, отменен – 1 судебный акт.

Говоря об организации работы Арбитражного суда Брянской области в 2020 году, Евгений Иванович затронул вопрос штатной численности судей, которая по состоянию на 31 декабря 2020 года составила 39 человек. Фактическая численность судей на конец отчетного периода  - 37 судей, включая председателя суда и заместителей председателя суда.

В 2020 году произошли следующие изменения в кадровом составе судей:

Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 141 заместителем председателя Арбитражного суда Брянской области назначен Назаров Александр Валентинович.

Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2020 года № 432 судьей Арбитражного суда Брянской области назначена Мишина Наталия Валерьевна.

Два кандидата на должности судей Арбитражного суда Брянской области получили рекомендации квалификационной коллегии судей Брянской области, соответствующие документы направлены в Верховный Суд Российской Федерации.

Евгений Иванович отметил, что в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Арбитражного суда Брянской области приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы», а также сняли видеоролик «Стихи Победы», размещенный на официальном сайте суда.

Отдельной темой в докладе председателя суда было отмечено завершение капитального ремонта здания Арбитражного суда Брянской области, расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Горького, 58. На основании акта приемочной комиссии от 24 сентября 2020 года здание суда принято в эксплуатацию.

В ноябре 2020 года заключен государственный контракт на поставку мебели для помещений нового здания на сумму 16 999 200 рублей, что позволит укомплектовать мебелью 1 и 2 этажи здания суда.

Евгений Иванович довел до сведения присутствующих, что в новом корпусе суда будут функционировать тридцать залов судебных заседаний, включая зал для маломобильных групп населения и для рассмотрения дел с грифом «Секретно».

В числе первоочередных задач, стоящих перед коллективом суда в 2021 году, председатель суда назвал сохранение стабильности достигнутых показателей, таких как качество принимаемых судебных решений,  регулярный детальный анализ причин отмен (изменений) судебных актов, сроков принятия к производству исковых заявлений, сроков рассмотрения дел, изготовления в полном объеме и рассылки окончательных судебных актов, сроков приостановления и возобновления производства по делу.

В ряду организационных мероприятий 2021 года важным направлением остается завершение подготовки второго административного здания суда к полноценному использованию и функционированию.

Вместе с тем, поскольку в связи с пандемией коронавируса были перенесены сроки проведения Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Центрального округа в г. Брянске, а также сроки проведения Х Всероссийского съезда судей, одной из важных задач, стоящих перед коллективом суда в 2021 году, председатель суда назвал подготовку к данным мероприятиям и участие в них.

В завершение своего выступления Евгений Иванович поблагодарил всех судей и работников аппарата суда за большую  проделанную работу.

Перед коллективом суда выступили заместитель председателя суда Назаров Александр Валентинович и заместитель председателя суда Пейганович Валерий Сергеевич, которые озвучили основные показатели работы судебных коллегий, а также администратор суда Лысенков Александр Владимирович и начальник отдела кадров и государственной службы Врублевская Валентина Васильевна.

 

 

 

Опубликовано: 15.02.2021 11:07 Обновлено: 05.05.2023 14:56