Судьи Арбитражного суда Брянской области начали подписывать судебные акты усиленной квалифицированной электронной подписью
Отныне направление судебных актов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, будет осуществляться посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (без направления по почте или уведомления иными способами).
С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, касающиеся применения электронных документов в деятельности судов. Данные изменения предусматривают, что теперь судебный акт можно изготовить в форме электронного документа, который судья подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью.
Исключение составляют акты, которые содержат охраняемую законом тайну, а дело рассматривается в закрытом режиме.
В соответствии с указанными изменениями, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, в режиме ограниченного доступа (абз.2 ч.1 ст. 122 АПК РФ).
Определения и решения, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии определения и решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку (ч .1 ст. 177 и ч. 1 ст. 186 АПК РФ).
Первое решение, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, было вынесено Арбитражным судом Брянской области 3 апреля текущего года (Дело №А09-15068/2016).
При публикации материала ссылка на пресс-службу Арбитражного суда Брянской области обязательна (пресс-секретарь суда Сакало Юлия, телефон: 77-09-52, e-mail: a09.yusakalo@arbitr.ru )
Опубликовано: 04.04.2017 11:47 Обновлено: 05.05.2023 14:56