Арбитражный суд Брянской области признал право собственности монастыря на храм трех Святителей
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по иску Религиозной организации Карачевский Николо-Одрин женский монастырь с.Одрино Карачевского района Брянской области Брянской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) к Администрации Карачевского района о признании права собственности на здание храма трех Святителей.
Истец указал, что здание храма трех Святителей завершено строительством в 1850 году, расположено на земельном участке, находящемся в собственности Православной религиозной организации епархиального монастыря Карачевского Николо-Одрина женского монастыря с.Одрино Карачевского района Брянской области, спорный объект в реестре муниципальной собственности не значится, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о зарегистрированных правах на спорный объект отсутствуют.
Администрации Карачевского района исковые требования признала в полном объеме.
Суд счел, что совокупность представленных доказательств свидетельствуют о длительном, добросовестном, непрерывном, открытом владении истцом спорным имуществом как своим собственным, что является основанием для признания права собственности на спорный объект в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На момент опубликования пресс-релиза решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.
При публикации материала ссылка на пресс-службу Арбитражного суда Брянской области обязательна (пресс-секретарь суда Сакало Юлия, телефон: 77-09-52, e-mail: a09.yusakalo@arbitr.ru )
Опубликовано: 05.09.2016 12:38 Обновлено: 05.05.2023 14:56