2 марта в Арбитражном суде Брянской области в формате круглого стола обсудили Справку о практике применения судом административного законодательства в сфере игорного бизнеса за 2011 год.
В обсуждении, кроме судей арбитражного суда, участвовали представители Брянского областного суда, Прокуратуры Брянской области и Управления Министерства внутренних дел по Брянской области.
В 2011 году арбитражным судом рассмотрено 112 дел о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, то есть за осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр без специального разрешения (лицензии) на осуществление соответствующей деятельности. Из общего числа рассмотренных дел удовлетворено 22 заявления. К административной ответственности в виде штрафа привлечены по 20 делам, в виде штрафа с конфискацией оборудования – в 2. Суд отказал в удовлетворений 89 заявлений, что составляет 80 % от общего числа рассмотренных дел данной категории.
- Причины такого высокого процента заявлений, по которым судом отказано в рассмотрении, можно разделить на несколько категорий, - отметил судья И.В. Малюгов в своем выступлении.- Это истечение срока привлечения к административной ответственности, процессуальные нарушения, допущенные административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении, недостаточная доказательная база, подтверждающая административное правонарушение.
Представители УМВД России по Брянской области отметили, что доказать организацию азартных игр в заведениях, зарегистрированных как интернет-кафе, салоны компьютерных игр и топу подобных, очень сложно.
- Кроме того, что экспертизы игровых автоматов проводятся в Москве, и по времени это занимает около месяца, нет четко установленного ГОСТа, какой игровой автомат считается предназначенным для азартных игр, - заметил заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами местного самоуправления УМВД России по Брянской области Ю.М. Сысоев.
Судьи Арбитражного суда Брянской области с пониманием отнеслись к высказанным сложностям сбора доказательств события административного правонарушения.
- Но, уважаемые коллеги, помните, что наша главная цель – реализация принципа неотвратимости наказания виновных лиц, совершающих административное правонарушение, - обратился к участникам круглого стола председатель административной коллегии судей АС Брянской области Р.Е. Запороженко.
В заключение обсуждения Справки представителям Прокуратуры Брянской области и УМВД России по Брянской области было предложено при обращении в арбитражный суд наладить эффективный контроль за правоприменительной деятельностью подчиненных им должностных лиц, систематически изучать действующее законодательство, разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительную практику арбитражных судов всех инстанций, и наладить на регулярной основе взаимодействие между Арбитражным судом Брянской области и заинтересованными лицами – административными и надзорными органами, а также представителями бизнес-сообщества региона.
Участники круглого стола обсуждают Справку о практике применения судом административного законодательства в сфере игорного бизнеса за 2011 год. |
Опубликовано: 26.06.2013 10:17 Обновлено: 05.05.2023 14:55
